Dash диета при гипертонии меню на каждый день

Dash диета при гипертонии меню на каждый день



Диета dash при высоком кровяном давлении: ежедневное меню.
Врачи рекомендуют тем, кто страдает повышенным кровяным давлением, в первую очередь, изменить свой рацион питания. Традиционная русская кухня далека от низкокалорийных и правильно сбалансированных блюд. Несмотря на то, что это вкусно и сытно, такое блюдо может стать одной из причин гипертонии.1 В свою очередь, врачи и диетологи рекомендуют использовать диету dash при гипертонии. Какая диета скрывается за этой загадочной аббревиатурой?
Что такое диета DASH?
Подсчитано, что даже 3 из 1 взрослых могут страдать от артериальной гипертензии. Это самое распространенное сердечно-сосудистое заболевание в мире. На развитие гипертонии влияют многие факторы - генетика, определенные лекарства, серьезный и хронический стресс, избыточный вес, нездоровое питание с высоким содержанием соли, продукты с высокой степенью переработки, насыщенные жиры, простые углеводы. Изменение вашего рациона питания может снизить риск высокого кровяного давления и оказать положительное влияние на ваше общее состояние здоровья.
Диета для снижения высокого кровяного давления (DASH) рекомендуется пациентам с высоким кровяным давлением, дислипидемией, избыточным весом и ожирением, а также тем, кто хочет позаботиться о профилактике. Для некоторых слово "диета" является синонимом множества ограничений и жертв, но эта диетическая модель основана на широком ассортименте продуктов, позволяющих приготовить достойное и вкусное блюдо.
Основой этой диеты является ограничение потребления натрия и жиров, которое не должно превышать 1% от общей потребности в калориях в течение 27 дней.
Кроме того, эта диета богата необходимыми микро- и макроэлементами, которые помогают поддерживать оптимальное кровяное давление.
Что есть и в чем следует ограничить?
Диета DASH (иногда называемая средиземноморской диетой Dash) - это очень разнообразный способ питания, поэтому нет ничего сложного в том, чтобы приготовить вкусное и полноценное блюдо. Основные принципы этой диеты:
Увеличьте количество овощей и фруктов (преобладают овощи) от 1 до 4-5 в день. Свежие фрукты и овощи содержат необходимые витамины, минералы и антиоксиданты, которые оказывают значительное влияние на показатели кровяного давления. Кроме того, они являются источником клетчатки, которая улучшает пищеварение. Ешьте от 1 до 5 порций зерновых продуктов в день, включая хлеб из муки грубого помола, хлопья, макароны из муки грубого помола и коричневый рис. 6 Эти продукты являются источником сложных углеводов, которые поддерживают надлежащий уровень сахара в крови, а также содержат пищевые волокна, микро- и макроэлементы. Ограничьте потребление мяса и мясопродуктов (богатых насыщенными жирами) в пользу большего количества рыбы (которая является ценным источником омега-3 жирных кислот). Эти продукты желательно обрабатывать, отваривать, запекать в отварном виде. Переключитесь на нежирные молочные продукты (нежирный кефир, творог, молоко, йогурт), чтобы уменьшить потребление жира и в то же время обеспечить правильное поступление кальция в рацион. Увеличьте потребление семян и орехов, которые являются отличным источником полиненасыщенных жирных кислот, а также бобовых, которые обеспечивают полноценный белок. Сократите потребление натрия из своего рациона до 1 мг на 1500 дней (2/3 чайной ложки поваренной соли).
Кроме того, диетологи рекомендуют избегать продуктов с высокой степенью переработки, содержащих насыщенные жирные кислоты и большое количество натрия, таких как обработанные сладости, соленые закуски, сладости и фаст-фуд. Также рекомендуется отказаться от алкоголя и курения.
Диета при высоком кровяном давлении.
Положительный эффект.
Как показало исследование, проведенное с 1994 по 1996 год, соблюдение диеты DASH имеет много преимуществ для пациентов с гипертонией. После первых 2 недель этот тип диеты значительно снижает кровяное давление. Это также можно наблюдать у людей с нормальным кровяным давлением, которые подвержены риску развития заболевания. Кроме того, диета DASH снижает уровень холестерина в крови, особенно фракций ЛПНП, и улучшает липидный профиль.
Кардиологи и диетологи рекомендуют диету DASH для профилактики и лечения гипертонии и дислипидемии. Однако вам следует проконсультироваться со своим врачом по поводу изменений в рационе питания.
Примерное меню дня.
Пример меню дня, которое можно адаптировать каждый день, заменив его продуктами, перечисленными в приведенном выше списке:
Завтрак: Хлопья из спельты, приготовленные на обезжиренном молоке (или витаминизированном овощном напитке) со сливами, фундуком и корицей. Обед: бутерброд из цельнозернового хлеба с томатной сальсой и авокадо.2-й обед: приготовленное на пару филе трески, часть коричневого риса, петрушка и лимонный соус, подается с жареными овощами (цукини, помидоры, баклажаны). Послеобеденный чай: Кефирный коктейль с клубникой, миндалем и овсянкой. Ужин: Подается с цуккини, луком-пореем, кремом из брокколи и сухариками из муки грубого помола.
Если у вас возникли проблемы с приготовлением интересных и ценных блюд, стоит проконсультироваться с диетологом, который составит сбалансированное меню с учетом индивидуальных потребностей и состояния здоровья.



4 Жир Друг или враг

15.01.2023 12:16:04

PeackEY

4 Жир: союзник или враг?
Однажды вечером в среду я навестил друга, который планировал пробежать марафон в следующее воскресенье. Он был занят приготовлением ужина, который состоял из стейков, печеного картофеля со сметаной, овощей, тушенных в сливочном масле, салатов, политых большим количеством соуса, и хлеба. На десерт планировалось съесть торт. Во время приготовления к ужину он съел еще полпакета кукурузных хлопьев. "Что ты готовишь?"Я спросил. Он ответил: "Я ем много углеводов". "Нет. Ты по...

Читать весь текст

Безуглеводная диета. Суть достоинства недостатки и меню безуглеводной диеты

15.01.2023 10:52:23

Trex

Безуглеводная диета. Суть, преимущества, недостатки и меню безуглеводной диеты.
Название этой диеты может ввести в заблуждение. Некоторые люди думают, что это означает отказ от продуктов, богатых углеводами. Но это не так. Если придерживаться названия, то для этой диеты подходит название "низкоуглеводная". Ведь при использовании этой системы питания не обязательно полностью отказываться от углеводов, только сократить их потребление. И это поможет избавиться от значительного количества лишнего в...

Читать весь текст

5 экспресс-диет для стройного тела

15.01.2023 8:07:31

Cktiell

5 экспресс-диет для стройного тела.
С помощью экспресс-диеты можно быстро избавиться от лишнего веса. Как правило, такая диета не сбалансирована, и организм не получает необходимых норм питательных веществ и минералов. Экспресс-диета поможет перед важным событием, но она не должна превращаться в стиль жизни.
Японская диета.
Женщины страны Восходящего Солнца с древних времен славились своими резными фигурками. Японский метод похудения за 2 недели имеет строгие ограничения. Завтрак - кофе с печ...

Читать весь текст